Януковича может сделать спикером неофициальная коалиция

Среда, 14 июня 2006, 10:24

В Партии регионов не исключают возможности назначения Виктора Януковича на должность председателя Верховной Рады.

Такое мнение высказал в среду в интервью агентству "Интерфакс-Украина" один из лидеров Партии регионов, член президиума политсовета партии Евгений Кушнарев.

Отвечая на вопрос о том, возможен ли вариант назначения на должность главы парламента Янукович, Кушнарев сказал: "Почему нет?"

В то же время депутат отметил, что на сегодняшний день Партия регионов продолжает вести переговоры с представителями блока "Наша Украина" относительно создания парламентской коалиции на неофициальном уровне.

По его словам, после того, как стороны переведут переговоры в официальную плоскость, "необходимо будет определить принципы и подходы к формированию парламентской коалиции, поскольку у нас есть серьезные разногласия по ряду пунктов".

Вместе с тем Кушнарев подчеркнул, что "только после этого можно будет определять принципы распределения должностей".

Кроме того, Кушнарев отметил, что Партия регионов, как партия, набравшая наибольшее количество голосов в ходе парламентских выборов, имеет право выдвигать свою кандидатуру на должность премьер-министра.

"Переговоры - это переговоры, и ничего исключать нельзя", - добавил Кушнарев, при этом отметив, что "в ходе переговорного процесса будут возникать встречные предложения и поиск компромиссов".

Депутат также подчеркнул, что на данный момент "обе стороны настроены на поиск таких компромиссов". "Договоримся", - подытожил он.

Представители фракции Партии регионов предлагают также избирать председателя Верховной Рады Рады до создания парламентской коалиции.

Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Раде.

Авторы документа предлагают внести изменения в регламент Верховной Рады, в соответствии с которыми избрание спикера происходит до создания коалиции депутатских фракций. Таким же образом предлагается избирать и заместителей председателей парламента.

Согласно Конституции, коалиция должна быть создана в течение 30 дней после первого заседания Рады.

Новый парламент Украины первый раз собрался 25 мая.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования