Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бакай "бросит" на Луценко адвокатов Ющенко

Среда, 14 июня 2006, 10:40

Представлять экс-руководителя ГУД Игоря Бакая в суде по иску против главы МВД Юрия Луценко будут адвокаты, чья юрфирма ранее представляла интересы Катерины и Виктора Ющенко.

Об этом Бакай сообщил в интервью газете "Факты и комментарии".

"Мне достоверно известно, что Виталий Тетерский и Татьяна Шмарева работали в юридической фирме, которая представляла интересы Катерины Ющенко, а также самого Виктора Ющенко в судах во время избирательной кампании 2004 года", - заявил он.

"Руководитель этой фирмы - Николай Полуденный - был представителем нынешнего президента в Верховном суде, что дает мне основание быть уверенным в активном участии Татьяны и Виталия в подготовительной работе по этим процессам", - добавил экс-руководитель ГУД.

На вопрос, что Бакай намерен отстаивать в суде, он ответил: "Кроме прав на уважение чести, достоинства и деловой репутации государство также гарантировало каждому право считаться невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу приговором суда".

"Поэтому никакой представитель государства не может публично назвать кого-либо преступником без вступившего в силу приговора суда, так как это ему запрещено Конституцией. А назвал - значит, эту самую Конституцию нарушил", - добавил Бакай.

По словам экс-руководителя ГУД, судебным решением он хочет добиться того, чтобы "действия министра (МВД) были признаны незаконными и в будущем он был обязан воздерживаться от подобных действий".

"То есть ни сейчас, ни в будущем не кричать, что Бакай такой-сякой, размахивая игрушечными наручниками перед объективом. А работать на вверенной ему ниве", - добавил экс-руководитель ГУД.

"Иначе как-то неправильно все получается: вместо приговора - подозрения, вместо доказательств - один, простите, визг. В результате - "заклейменные" на свободе", - заметил Бакай.

На вопрос, почему он не едет в Украину для дачи показаний, Бакай ответил: "Вопрос, захочет ли меня видеть в Украине столь "прогрессивно" понимающий презумпцию невиновности силовой (он же правоохранительный) министр?".

"Какое-то чувство мне подсказывает, что есть ограниченная группа лиц, явно не желающая моего приезда и опасающаяся его. Потому и розыск был организован. Как предупреждение: сиди в Москве, а в Украину не суйся", - заявил экс-руководитель ГУД.

По его словам, "сам он пока не собирается ехать". "Но и от следствия прятаться не буду, что, собственно, и ранее не делал. В Украину приедет адвокат, уполномоченный действовать от моего имени", - добавил экс-руководитель ГУД.

Издание пишет, что в иске против министра МВД Юрия Луценко Бакай указал точный адрес своего проживания в Москве.

Как известно, в среду в Печерском райсуде Киева запланировано слушание дела "Бакай против Луценко".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
15:02
Во Львове задержали военного, который за взятку обещал отправить мобилизованного в тыл
14:57
СМИ: Франция предлагает ЕС новые санкции для борьбы с российской дезинформацией
14:55
ВСП одобрил увольнение судьи Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца
Все новости...