Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко может встретится с Путиным в Азии

Четверг, 15 июня 2006, 10:15

В пятницу президент Виктор Ющенко отправится с визитом в Казахстан, где планирует обсудить вопрос поставки нефти в Украину.

Там он примет участие в cаммите президентов среднеазиатских стран, пишет "Дело".

Как стало известно изданию, на саммит также прибудут президенты России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Азербайджана, Китая и Пакистана. Цель нынешней встречи — подписание ряда документов в сфере безопасности и стабильности в регионе.

Во время встречи Ющенко с казахским президентом Нурсултаном Назарбаевым, вероятно, будут обсуждаться вопросы привлечения инвестиций, поставок в Казахстан украинских самолетов АН-148 производства АНТК им. Антонова, создания совместных предприятий по производству сельскохозяйственного машиностроения, а также СП по сборке и ремонту воздушных судов.

Одной из первоочередных тем встречи станет обсуждение функционирования нефтепровода "Одесса — Броды".

"Этот вопрос, безусловно, будет обсуждаться. Ведь в двусторонних отношениях проект "Одесса — Броды" занимает важное место", — сказали в посольстве Казахстана.

По информации генконсульства Украины в Казахстане, в составе делегации будет министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Как известно, в марте нынешнего года в Алматы был презентован проект Европейский консорциум по достройке "Одесса — Броды". По предварительной информации, уже 50 казахских компаний заинтересовались им как акционеры.

В сентябре прошлого года было подписано соглашение о создании СП с "КазМунай Газом", согласно которому нефтепровод будут строить между приднепровскими магистральными нефтепроводами и нефтеперевалочным терминалом "Пивденный" под Одессой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...