Ющенко нашел виновного в срыве переговоров и предложил Морозу пост

Четверг, 15 июня 2006, 16:35

Президент Виктор Ющенко предлагал лидеру Соцпартии Александру Морозу должность секретаря Совета нацбезопасности и обороны, чтобы вывести из тупика переговоры по созданию демократической коалиции.

"Для того, чтобы выйти из этого тупика, я в свое время предложил Александру Александровичу Морозу должность секретаря СНБО для того, чтоб на первом этапе распределения должностей достичь первичного взаимопонимания", - сказал он в четверг в Киеве.

"К сожалению, это предложение не было с пониманием воспринято", - пояснил глава государства, передает "Интерфакс-Украина".

По словам президента, переговоры по созданию коалиции зашли в тупик из-за "одной политической силы, которая, выбрав должность премьера, предложила на председателя Верховной Рады представителя от Соцпартии".

Ющенко также подчеркнул, что "это решение было непонятно". "Это не соответствует базовому принципу формирования коалиции", - добавил он.

Ющенко также добавил, что сегодня президент может только призывать соответствующие политические силы к продолжению поиска политических компромиссов.

***

На встрече с Морозом, которая состоялась в четверг, Ющенко подчеркнул необходимость отказаться от шантажа и давления, вернув в круг участников переговоров взаимное доверие, которое разрешит сделать их работу эффективной.

По его мнению, успех коалиционных переговоров состоит в умении сторон наладить между собою конструктивный диалог и идти на здоровые компромиссы, передает пресс-служба президента.

Во время встречи Ющенко также подтвердил свою позицию по распределению должностей, что, по его мнению, должно происходить в соответствии с базовыми принципами.

Также, по его мнению, важно, чтобы коалиция объединилась вокруг политического соглашения.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования