Для немецкого политолога Янукович более деструктивен в оппозиции

Пятница, 16 июня 2006, 11:25

Немецкий политолог Александр Отт считает, что в случае коалиции между "Нашей Украиной" и Партией Регионов премьер будет оранжевый.

"Скорее всего Янукович предложит на эту должность (премьера) кого-то другого из своих сторонников или даже согласится, что во главе правительства будет оставаться человек Ющенко", - сказал Отт, слова которого приводит Радио "Свобода".

"Абсолютно вероятно, что Партия регионов поддержит таким образом правительство "Нашей Украины", которое, в свою очередь, пойдет на уступки Януковичу во время назначения губернаторов или в парламенте, где представители Партии регионов смогут возглавить большинство комитетов", - сказал он.

"Но так оно, собственно, и должно быть, если учесть, что в Верховной Раде Партия регионов образовывает наибольшую политическую силу", - добавил он.

Отт также считает, что Янукович снова вернулся на уровень общеукраинского политика. "Если Партию регионов не привлечь к власти, то в оппозиции она будет вести себя значительно деструктивнее", - добавил он.

На вопрос о конфликте, который возник между тремя оранжевыми силами, он отметил, что говорить об их некомпетентности нельзя.

"С самого начала было понятно, что оранжевые революционеры имели разные представления как относительно внутренней, так и относительно внешней политики. Теперь между ними говорится даже не о принципах, а о споре вокруг распределения портфелей", - сказал он.

"Очень досадно за Украину, ведь образованию демократической коалиции помешали преувеличенные амбиции отдельных политиков, или ультимативные требования, с которыми выступала, например, Юлия Тимошенко", - добавил Отт.

На вопрос относительно возможности новых парламентских выборов Отт подчеркнул, что ни одна политическая сила в перевыборах не заинтересована.

"Все они уже исчерпали себя. И новое голосование, скорее всего, снова подтвердит тот же результат, с которым приходится иметь дело сегодня", - указал он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования