Черновецкий предлагает парковаться на Хрещатике по тысяче гривен за 5 минут

Пятница, 16 июня 2006, 16:25

Киевская горадминистрация выиграла суд в деле о признании законной эвакуации автомобилей, припаркованных в неустановленных местах на улицах столицы.

Такое решение принял Высший административный суд в пятницу, сообщил киевский городской голова Леонид Черновецкий.

"Мы выиграли сегодня суд, и я еще раз говорю всем нахальным водителям, которые бросают машины посреди дороги, что мы начинаем их эвакуировать", - заявил мэр.

"Это не правильно, это неуважение к киевлянам и ко мне лично - машину нужно ставить, как бы это ни было сложно, так, чтобы это не мешало движению", - добавил он.

Мэр считает, что данное решение суда позволит в серьезной мере решить проблему с "пробками" на дорогах столицы.

Черновецкий также отметил, что "штрафы сегодня ничего не дают". Он сообщил, что обращается ко всем фракциям Верховной Рады с тем, чтобы увеличить штрафы за парковку автомашин в неустановленных местах.

"Штрафы должны быть такими, чтобы не применять такие меры (эвакуацию автомашин), а регулировать все деньгами", - отметил Черновецкий.

"Если кому-то хочется заплатить тысячу гривен и постоять в центре Киева на Хрещатике за пять минут - пусть платит. А за эти деньги будут строиться новые квартиры", - добавил он.

Как известно, ранее Черновецкий, будучи еще депутатом Верховной Рады 4-го созыва, оспаривал в суде решение киевских властей от 2005 года о праве коммунальному предприятию "Киевдорсервис" осуществлять блокирование колес автомашин, припаркованных в неустановленных местах.

Административный иск был подан в феврале 2006 года.

11 апреля Шевченковский райсуд Киева удовлетворил иск Черновецкого и признал незаконным распоряжение Киевской горадминистрации от 28 октября 2005 года "О мерах по упорядочиванию отстоя транспортных средств на проезжих частях улиц города Киева".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования