"Наша Украина" предлагала Морозу спикерство и премьерство

Воскресенье, 18 июня 2006, 17:43

Лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что переговорным процессом по созданию парламентской коалиции де-факто управляет президент Виктор Ющенко.

Об этом говорится в заявлении Мороза, распространенном в воскресенье.

"Президент на словах дистанцируется от переговорного процесса, а именно его позиция определяет действия "Нашей Украины" и бизнес-групп, которые сам Виктор Андреевич уполномочил участвовать в разновекторных переговорах", - считает Мороз.

Комментируя выступление президента, прозвучавшее в прошлую пятницу, лидер Соцпартии отметил, что оно "вызвало недоразумения, особенно потому, что терминология и тон его речи совсем не соответствуют тому, что говорил Виктор Андреевич накануне".

По словам Мороза, в своем выступлении Ющенко "допустил ряд неточностей". Прежде всего, по его словам, "это касается политической ответственности Виктора Ющенко - нельзя руководить процессом и одновременно находиться "над поединком".

"В своем обращении Виктор Ющенко отметил, что якобы позиция социалистов относительно квоты на пост главы парламента затягивала переговоры", - сказал Мороз, при этом добавив, что "эти слова президента не соответствуют действительности, и на наших неоднократных встречах Виктор Андреевич об этом аргументе не упоминал".

Он также высказал мнение о том, что "гораздо сильнее помешали переговорному процессу непоследовательные действия группы уполномоченных президентом от "Нашей Украины".

По его словам, представители блока "Наша Украина" "ранее предлагали социалистам в разных политических комбинациях то посты премьер-министра, то главы парламента".

"Если бы президент проследил историю вопроса по пресс-релизам "Нашей Украины", он легко бы убедился в правдивости моих слов и в неточности собственных формулировок", - подчеркнул лидер СПУ.

Лидер Соцпартии высказал уверенность в том, что "если бы представители "Нашей Украины" не строили различные комбинации, чтобы обвинить других субъектов переговоров в затягивании или срыве процесса коалиции, а сразу заявили о твердом намерении создавать коалицию с Партией регионов, переговорный процесс упростился бы".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования