Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Губского и Олийныка обвинили в организации Мукачево-2

Понедельник, 19 июня 2006, 15:57

Срыва повторных выборов городского головы Черкасс можно было бы избежать, если бы центральный совет Блока Юлии Тимошенко уделил внимание ситуации, сложившейся вокруг виборов

Так считает экс-кандидат на должность мэра Черкасс от БЮТ Сергей Одарыч.

На пресс-конференции в понедельник Одарыч и народный депутат Юрий Оробец (фракция "Наша Украина") обвинили в срыве выборов городского головы Черкасс 26 марта и повторных выборов 19 июня народных депутатов Владимира Олийныка и Богдана Губского.

Оробец заявил, что на выборах мэра Черкасс была применена "преступная схема", суть которой заключается в том, что терризбирком накануне выборов снимает с регистрации наиболее рейтинговых кандидатов, или, если выборы могут пройти в пользу другого кандидата, то комиссия срывает выборы.

"Это так называемое Черкасское ноу-хау, и мы должны исследовать политическую роль кукловодов этих выборов, так как мы осознаем, что члены территориальной избирательной комиссии выполняли политический заказ двух народных депутатов Украины", - заявил Оробец.

По его словам, это народные депутаты Олийнык и Губский (фракция БЮТ).

По словам Одарыча, Олийнык и Губский "рассчитывали провести своего кандидата - Владимира Косьмину", который является кумом первого из них и бизнес-партнером второго.

Он сообщил, что председатель городского теризбиркома Виктор Чуб, секретарь Черкасского горсовета Анатолий Каленчук также являются членами БЮТ.

Поэтому Олийнык и Губский "заинтересованы, чтобы максимально долго сохранять эту ситуацию", поскольку до момента избрания городского головы его обязанности будет исполнять секретарь горсовета Каленчук.

Одарыч также сообщил, что в среду, 21 июня, состоится заседание Черкасского горсовета, на котором будет изменен состав городской территориальной комиссии. По его словам, следующие повторные выборы могут состояться не позднее, чем через 90 дней.

Оробец сообщил, что пять народных депутатов - два от фракции БЮТ и три от фракции блока "Наша Украина" - направили обращение в адрес Генеральной прокуратуры с просьбой изъять всю документацию для выявления виновных в срыве выборов мэра Черкасс.

"Произошло Мукачево-2 , но мы не случайно сравниваем с Мукачево, так как там мы добились справедливости, и те, кто сорвал выборы, сидят на скамье подсудимых", - заявил депутат.

Он также сообщил, что уже подготовлен проект решения Верховной Рады о создании следственной парламентской комиссии по расследованию ситуации с выборами городского головы Черкасс, который будет вынесен на голосование во вторник.

Как известно, из-за ситуации вокруг выборов мэра Мукачево приостановил членство в БЮТ Михаил Бродский.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования