Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Турчинов рассказал, как чуть не упал с трибуны, услышав Бессмертного

Вторник, 20 июня 2006, 18:11

Для Блока Юлии Тимошенко было полной неожиданностью заявление руководителя фракции “Наша Украина” Романа Бессмертного о стабилизационной коалиции, поскольку в понедельник вечером “тройка” согласовала все расхождения.

Об этом заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Александр Турчинов в интервью журналистам, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что был чрезвычайно удивлен, когда услышал заявление Бессмертного. "Меня шокировало это, я чуть с трибуны не упал, все было согласованно, все было договорено, все проговорили", - сказал он.

Турчинов сообщил, что в понедельник в 10 часов вечера Бессмертный приехал к офису БЮТ, когда туда подъехал и лидер СПУ Александр Мороз.

По его словам, они согласовали все вопросы. В частности, Мороз пошел на уступки относительно поддержки его политической силой законопроектов, направленных на вступление Украины в НАТО; БЮТ пошел на уступки, согласившись с образованием правительственных комитетов.

"Мы разошлись, договорившись, что собираем подписи сегодня (под соглашением о создании коалиции) и в 16 ч. объявляем коалицию", - подчеркнул Турчинов.

Он еще раз отметил, что БЮТ был удивлен, услышав заявление о широкой коалиции.

"Что за ночь случилось, я не знаю, может, журналисты что-то выведают, что случилось ночью с "Нашей Украиной", что они снова изменили свою позицию, причем каких-то новых идей, новых нюансов не было", - сказал Турчинов.

Он рассказал, что после объявления перерыва “тройка” собралась в кулуарах парламента, и представитель "Нашей Украины" заявил, что "они посоветовались, и все-таки они видят необходимость широкой коалиции".

"Это для нас был шок. Я спросил, зачем вы тогда нам три месяца мозги нагружали, мягко говоря, но не услышал ответа", - сказал Турчинов.

Он отметил, что "Наша Украина" сформулирует свои замечания и позвонит представителям БЮТ, СПУ. Но по состоянию на 17.00 никаких звонков не было. И потому никаких переговоров во вторник вообще не проходило и не проходит.

Как известно, во вторник на утреннем заседании парламента Бессмертный заявил, что "Наша Украина" предлагает всем политическим силам в парламенте создать стабилизационную коалицию.

В свою очередь, после закрытия вечернего заседания парламента уполномоченный представитель фракции "Наша Украина" Роман Зварыч заявил, что "Наша Украина" в эти минуты продолжает переговоры о создании парламентской коалиции с СПУ и БЮТ, а консультации с Партией регионов сейчас не ведутся.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования