Зварыч снова вставил расхождения в колеса коалиции

Вторник, 20 июня 2006, 18:52

В соглашении о создании коалиции между "Нашей Украиной", БЮТ и СПУ следует устранить расхождения относительно вступления Украины в НАТО, модели управления на уровне Кабмина, а также реформирования правоохранительных органов.

Об этом заявил уполномоченный представитель фракции "Наша Украина" Роман Зварыч, сообщает УНИАН.

"Когда наши партнеры говорят, что согласована позиция по НАТО, это не совсем так, потому что в определенной степени это лукавство. Потому что формулирование, которое там есть, что членство в НАТО будет решено по результатам референдума – нормально. Но для того, чтобы провести референдум, прежде всего нужно подписать План действий относительно обретения членства", - сказал он.

"А для того, чтобы его подписать, необходимо взять на себя обязательства провести определенные нормативно-правовые акты в соответствие (со стандартами НАТО и ЕС), из-за отсутствия которых нельзя даже ставить вопрос о референдуме", - добавил Зварыч.

Вторым вопросом, который следует согласовать, по его словам, является то, готовы ли политические силы перейти к демократическому управлению на уровне Кабинета министров.

Он рассказал, что у трех политических сил разное видение концепций модели управления на уровне Кабмина: управление по горизонтали или по вертикали.

По словам Зварыча, в частности, БЮТ требует вертикальной модели, где премьер-министр является ключевой фигурой, а "Наша Украина" ставит вопрос, что Конституция предусматривает коллегиальное принятие решений правительства, и потому “НУ” поддерживает горизонтальную модель, которая предусматривает создание правительственных комитетов.

Как сообщил Зварыч, третьим вопросом является то, соглашаются ли политические силы с тем, что необходимо коренным образом реформировать правоохранительные органы.

"Мы считаем, что необходимо коренным образом преобразовать МВД – сделать его европейским ведомством, а не репрессивным инструментом в руках одной политической силы", - сказал он.

Зварыч отметил, что Украина 15 лет является независимым государством, но до сих пор существует система, где одному ведомству принадлежат все репрессивные методы борьбы с политическими оппонентами.

При этом Зварыч сказал, что этот вопрос также пока не находит определенного согласия у союзников.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...