Германию пугает украинская монополия

Среда, 21 июня 2006, 10:55

Немецкий политолог Александр Рар опровергает антиукраинское направление заявлений бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера относительно необходимости сокращения транзита росийского газа по Украине.

Об этом руководитель программ германского общества загранполитики заявил в интервью Би-Би-Си.

По мнению Рара, "заявление Шредера найдет отклик в Германии, так как, вопреки наличию определенных политических кругов, которые предостерегают от весьма тесных контактов с Россией, есть много предприятий, которые в этом заинтересованы".

"В ближайшее время наша зависимость от России увеличится, и Герхард Шредер – просто человек, который смотрит в будущее", - отметил немецкий политолог.

"Он понимает, что с Россией лучше выстраивать партнерские взаимоотношения, чем идти на конфронтацию, так как через 10 лет такая конфронтация не будет выгодной и только ослабит Запад, который этого до сих пор не понимает", - добавил он.

По мнению Рара, "газовый конфликт" крутится вокруг двух монополий".

"С одной стороны, российской монополии – так как россияне сидят на 40% мирового газового резерва и хотят это использовать политически, что, собственно, беспокоит Запад", - заявил политолог.

"С другой стороны, Западу нужен газ и он вынужден сотрудничать с Россией. Здесь появляется другая монополия – монополия транзитной страны, как Украина, которая транспортирует российский газ дальше на Запад", - добавил он.

"Итак, если бы Украина хотела, она бы могла также политически использовать это монопольное положение", - объяснил Рар.
По его словам, "рынок должен быть защищен от таких шагов, следовательно, на Западе и в Украине думают о диверсификации источников снабжения энергоносителей".

"Для Германии Североевропейский газогон – это тоже своего рода диверсификация и лишение зависимости от транзитных монополий, а также перспектива стать прямыми дистрибьютерами российского газа в Европе", - добавил политолог.

Относительно украинско-российских отношений Рар заявил, что "при нынешней взрывоопасной политической ситуации в Украине обе стороны должны как можно скорее прийти к соглашению".

"Ведь на этот раз ЕС уже внимательнее будет присматриваться к этим переговорам, чем год назад, когда они воспринимались как сугубо двусторонние. Поэтому, очевидно, Евросоюзу будет очень хотеться "замолвить словечко", как только будет возможно", - объяснил политолог.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования