Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко и Порошенко предлагают голосовать в одном пакете

Среда, 21 июня 2006, 19:20

"Наша Украина" выступает за пакетное голосование по кандидатуре премьер-министра и спикера парламента.

Об этом в интервью журналистам сообщил член "Нашей Украины" Роман Зварич.

Зварич подчеркнул, что пакетное голосование по этим двум вопросам не предусмотрено Регламентом Рады, поскольку кандидатура премьер-министра подается на утверждение президенту председателем Верховной Рады.

Однако все заинтересованы в том, чтобы Премьер и спикер были избраны одним голосованием. "Это вопрос юридической техники, и, думаю, у нас хватит творчества, чтобы выйти на такую позицию", - отметил представитель "Нашей Украины".

Он считает, что вполне реально провести такое голосование уже в следующий вторник, 27 июня.

Комментируя решение "Нашей Украины" выдвинуть на должность спикера Петра
Порошенко, Зварич сообщил, что такое решение принято как противовес кандидатуре Юлии Тимошенко на должность премьер-министра.

Поскольку между политическими силами отсутствует полное доверие, то в кадровых вопросах необходимо находить механизм сдерживания и противовесов.

"Мы исходили из того, что парламент должен быть противовесом по отношению к правительству, и я считаю, что это абсолютно демократично, и поэтому мы вышли на кандидатуру, которая является самой мощной с этой точки зрения", - подчеркнул Зварич.

Он заверил, что Порошенко достаточно профессионально подготовлен для того, чтобы претендовать на должность спикера.

Отвечая на вопрос о том, могут ли такие громкие назначения помешать конструктивному сотрудничеству правительства и парламента, Зварич напомнил высказывание одного из бывших премьер-министров Великобритании о том, что "политика сводит очень интересных людей в одной постели".

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования