В России считают, что Тимошенко нарывается на войну

Четверг, 22 июня 2006, 14:24

Реализация лидером БЮТ Юлией Тимошенко обещаний пересмотреть газовые соглашения, в том числе с Россией, может привести к масштабной газовой войне, угрожающей стабильности поставок в Европу.

Такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков, передает Интерфакс.

"Если Тимошенко пересмотрит газовые соглашения с Россией, я думаю, это с большой вероятностью означает масштабную газовую войну, которая накроет всю Европу", - добавил он.

Вместе с тем, по оценке Маркова, реальная позиция Тимошенко до сих пор неясна: "Она может и создать мощнейшую систему для политической войны с Россией, добиться того, что Россия вообще прекратит поставки газа Украине, поскольку она не согласна с пересмотром этих договоренностей".

"С другой стороны, она может заключить масштабный союз с Россией, продвигаться к сотрудничеству с ней. Пока вопрос абсолютно открыт", - считает политолог.

Как известно, в четверг после сообщения о создании демократической коалиции Тимошенко заявила о планах пересмотра и ревизии всех газовых соглашений, заключенных Украиной, в случае назначения ее премьер-министром.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования