Ющенко радуется, что все системы наконец-то включились

Четверг, 22 июня 2006, 14:41

Президент Виктор Ющенко заявляет, что в процессе формирования коалиции поставлена точка.

"Украинские политики впервые за 15 лет сдают экзамен на самодостаточность - в рамках 4 стен парламента сформировать большинство", - сказал он, добавив, что президент большинство не формирует.

"Мы не создаем его за счет криминальных или других преследований, речь идет о том, что сначала должен быть сформирован ясный диалог", - заметил Ющенко.

"Перед этим была всякая дорога – и та, которая ведет к этому диалогу, которая забирает этот диалог. И когда настало время договариваться, не все системы включались автоматически", - добавил он.

Ющенко также высказал сожаление по поводу того, что договариваться приходилось большей частью "в ручном режиме, договариваться о концепции этого большинства, договариваться и выписывать принципы, разделять разные власти, сферы влияния".

Ющенко также заметил, что как президент он "выступал в конструктивной стороне этого диалога".

"Я все время пробовал закрепить ведущую роль законов и Конституции, включая формирование нового правительства", - сказал он.

Также президент высказал уверенность в том, что вопросы, не урегулированные в рамках Конституции, удалось закрепить как политическую договоренность

"В целом мне кажется, что политические силы (поняли) то, что надо договариваться на этом берегу, и договорились", - добавил Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования