НАТО и Европа обрадовались помаранчевой коалиции

Четверг, 22 июня 2006, 14:53

В НАТО положительно оценивают формирование коалиции в Украине и ожидают начала работы с новым правительством.

Об этом в четверг в Брюсселе сообщил официальный представитель альянса, передает "Интерфакс-Украина".

"Формирование коалиции в Украине - это хорошая новость, и мы ожидаем начала работы с новым правительством", - сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что в НАТО "не делают других комментариев", так как "это внутреннее дело суверенной демократической страны".

"Говорить больше - непродуктивно. Это - нормальный процесс, Украина сама решает. Посмотрим, что скажет правительство", - сказал представитель НАТО.

"Наше внимание сосредоточено на тесной и продуктивной работе с правительством в широких формах, у нас большая повестка дня с Украиной, пусть прогресс идет шаг за шагом", - добавил он.

В то же время Европейская Комиссия приветствует сообщение о формировании коалиции в Украине и надеется, что новое правительство продолжит политические и экономические реформы в стране.

"Это очень важно, что будет новое правительство, которое продолжит политические и экономические реформы в Украине", - заявила представитель ЕК Эмма Удвин.

"Это важно сейчас, так как министры нового правительства продолжат работу над проблемами, с которыми столкнулась Украина", - добавила она.

Кроме того, представитель ЕК напомнила, что Украина и ЕС имеют План действий, и выразила надежду на прогресс в двусторонних отношениях.

"Мы уже приготовили почву для соглашения между Украиной и ЕС, которое углубит наше сотрудничество, и мы надеемся иметь прогресс", - сказала она.

"Но, конечно, очень важно, чтобы новое правительство продолжило работу в плане обретения Украиной членства в ВТО, потому что без этого мы не можем двигаться вперед в плане создания зоны свободной торговли, которая будет частью нового соглашения", - добавила Удвин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования