Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия собралась менять внешнюю политику и наводить демократию в мире

Пятница, 23 июня 2006, 10:28

Россия, возможно, внесет некоторые коррективы в свою внешнюю политику в связи с появившимися в последнее время негативными тенденциями на мировой арене.

Об этом заявил представитель МИД РФ Михаил Камынин журналистам в преддверии совещания российских послов и представителей при международных организациях, которое пройдет в Москве 26-27 июня.

"За последние два года в мировом развитии накопились перемены, которые требуют осмысления, возможно, внесения корректив в нашу внешнеполитическую линию на отдельных направлениях", - сказал он.

Камынин отметил, что хотя "в целом международная ситуация развивалась в русле российских оценок и подходов, что обеспечивало возросшую востребованность активной роли России в мировых делах, развитие получили и негативные тенденции".

По словам Камынина, в число проблем, беспокоящих Россию, в частности, входит приближение конфликтов к зоне ее интересов.

"На фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, которые менее предсказуемы и уровень опасности которых в полной мере до конца не осознан. В частности, очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и его распространению на зону жизненно важных интересов России", - отметил он.

По словам Камынина, в национальные интересы России входит создание нового, более справедливого и демократического миропорядка, "основанного на коллективных и правовых началах, который надежно обеспечивал бы безопасность на глобальном и региональном уровнях".

Камынин сказал, что основная цель совещания - "рассмотреть пути укрепления международного положения России на конкретных направлениях и решения стоящих перед внешней политикой страны задач".

По информации МИД РФ, в совещании, кроме дипломатов, примут участие представители администрации президента, руководство правительства, руководители ряда министерств и ведомств.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования