Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава СБУ предложил, как стать персоной нон-грата в России

Пятница, 23 июня 2006, 11:15

С начала нынешнего года из Украины были высланы 11 иностранных шпионов, трое из них работали под дипломатическим прикрытием.

Об этом в интервью газете "Факты и комментарии" сказал глава СБУ Игорь Дрижчаный.

Однако он отказался уточнить, из каких государств они прибыли в Украину. Сообщил только о том, что контрразведка обнаружила интерес к Украине практически всех мировых спецслужб, кроме латиноамериканских.

В то же время на вопрос о гражданах России, которых депортировали или которым запретили въезд в Украину, Дрижчаный ответил:

"Как вы считаете, если бы кто-то из наших депутатов в центре Петербурга призывал Россию к выходу из "большой восьмерки", долго бы ему позволили такие вещи делать?".

"То же самое касается и вопросов членства в НАТО, языка и государственного устройства. Все они относятся к исключительной компетенции украинского народа и его представительских органов власти", - заметил глава СБУ.

"Поэтому действия, явно направленные на формирование общественного мнения в пользу раскола украинского государства, федерализации, сепаратизма, получили адекватную оценку с нашей стороны и именно такую реакцию", - объяснил Дрижчаный.

На вопрос, кого именно он имеет в виду, глава СБУ ответил: "Депутаты Госдумы Российской Федерации призывали Феодосийский горсовет к принятию незаконных решений".

"При всем уважении к этим парламентариям, это не их право и, я бы даже сказал, не их дело. Я не буду называть фамилии. Это, в общем, отношения человека с властью", - добавил он.

При этом Дрижчаный заметил, что "ситуация в Крыму беспокоит нас, потому что там, как нам кажется, отрабатывается некая модель дестабилизации ситуации в общегосударственном масштабе".

По его словам, о том, что человек нежелателен в стране, он "не обязательно" узнает на границе.

"Например, известно, что господин Добычин, лидер "Прорыва" (российской радикальной организации), уже въехал в Украину, когда в отношении него было принято такое решение: ему на пять лет запрещен въезд в нашу страну", - отметил глава СБУ.

"Насколько мне известно, контакт с ним состоялся. Соответствующие пограничные власти объявили ему об этом решении", - добавил Дрижчаный.

По его словам, "дальнейшая процедура определена законом: если человек добровольно не покинет территорию Украины, то на основании постановления суда он будет выдворен за ее пределы".

На вопрос, может ли нежелательная персона беспрепятственно пребывать на российской военной базе, глава СБУ ответил: "Места дислокации флота не имеют статуса экстерриториальных, который давал бы право приглашать на территорию таких людей. Это ведь украинская территория, на ней действуют украинские законы".

Как известно, ранее Украина запретила въезд на свою территорию депутатам Госдумы Владимиру Жириновскому и Константину Затулину. Также в четверг был депортирован гражданин России Алексей Добычин.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
11:14
В порт большой Одессы впервые с 2022 года зашел "настоящий" контейнеровоз из Китая
11:05
видеоВ российском Омске горят емкости с нефтепродуктами в России
11:05
Папа Римский призвал воюющие страны сесть за стол переговоров
11:03
Зеленский встретился в Киеве с министром финансов Британии: говорили о санкциях
Все новости...