Дрижчаный не контролирует Интернет, а ловит террористов

Пятница, 23 июня 2006, 13:18

Глава СБУ Игорь Дрижчаный заявляет, что служба безопасности не будет контролировать Интернет-СМИ.

"СБУ не будет душить свободу слова - ни в Интернете, ни где бы то ни было. И это не только моя позиция. Это реальность, которую никто не в состоянии изменить", - сказал Дрижчаный в интервью "Фактам".

В то же время, по его словам, Интернет может способствовать распространению преступности и даже терроризму.

"Контроль над Интернетом и цензура в Интернете - совершенно разные вещи. На совещании руководителей спецслужб мира в Казани, например, было сказано, что Интернет становится виртуальным университетом терроризма. Сегодня мы фиксируем, как через эту глобальную сеть осуществляется вербовка людей для участия в террористических организациях - на соответствующих сайтах можно найти и расценки, и условия", - рассказал Дрижчаный.

По словам главы СБУ, его ведомство собирается "не только выявлять действия преступного характера, но и устанавливать и привлекать к ответственности людей, которые совершают их с использованием Интернета".

На вопрос, пользуется ли он сам Интернетом, Дрижчаный ответил:

"Да, конечно. Как правило, просматриваю сайты информагентств. А также несколько сайтов международных организаций, иностранных правоохранительных органов, к деятельности которых имел когда-то отношение".

Он уточнил, что является членом Международной ассоциации прокуроров, "работал в качестве эксперта в различных комитетах Совета Европы".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News