"Нафтогаз" выкачал из россиян газ

Пятница, 23 июня 2006, 15:43

НАК "Нафтогаз Украины" на этой неделе успешно завершила переговоры о дополнительных объемах закачки газа в украинские подземные хранилища газа, необходимые для прохождения осенне-зимнего сезона.

"Наша делегация вернулась из Москвы, где мы согласовали дополнительные объемы, необходимые для закачки в ПХГ 16,3 млрд. куб. м. природного газа, чтобы выйти на 20 с лишним млрд. куб. м. активного газа на конец периода закачки", - сообщил и.о. председателя правления НАК Александр Болкисев журналистам в Киеве в пятницу.

Он напомнил, что украинского газа предполагается закачать 4,8 млрд. куб. м., тогда как основной газ будут импортным.

По словам главы НАКа, всего к началу осенне-зимнего сезона в хранилищах будет около 23 млрд. куб. м. природного газа.

При этом он добавил, что значительную долю газа закачает компания "УкрГаз-Энерго".

Данное предприятие, как уточнил Болкисев, в июне поставило промышленности 2 млрд. куб. м. газа и продало "Нафтогазу Украины" около 1 млрд. куб. м. газа для поставки теплокоммунэнерго и бюджетным организациям. В мае распределение газа компанией "УкрГаз-Энерго" было таким же.

Бокисев еще раз подчеркнул, что Украина способна обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу и его поставки для внутренних потребителей.

В то же время он признал, что в нынешнем году наблюдается некоторое запаздывание с проведением переговоров и заключением контрактов на второе полугодие, что во многом было связано с неопределенностью по формированию нового правительства.

"Было бы хорошо, чтобы политики аккуратно высказывались по поводу газовых отношений Украины", - заметил Болкисев.

По его мнению, расхождений в стратегии о необходимости обеспечения энергетической независимости Украины между основными политическими силами нет, однако есть определенные разногласия в тактике.

Глава НАК считает необходимым эти разногласия разрешить внутри страны и коалиции, чтобы выходить на переговоры с общей позицией.

Как сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков, из 23 млрд. куб. м. активного газа, которые планируется накопить к началу отопительного сезона, 16 млрд. куб. м. будут принадлежать "Нафтогазу Украины", 2,275 млрд. куб. м. - "УкрГаз-Энерго" и 3-4 млрд. куб. м. - трейдеру RosUkrEnergo A.G.

Как сообщалось со ссылкой на пресс-центр НАК "Нафтогаз Украины", Украина к началу отопительного периода (15 октября) накопит в расположенных на ее территории ПХГ около 23,3 млрд. куб. м. газа.


"Интерфакс-Украина"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования