Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Жовтяка уволил Третьяков, а Пискун мешал работать

Суббота, 24 июня 2006, 11:53

Бывший губернатор Киевской области Евгений Жовтяк считает виновным в своем увольнении бывшего первого помощника президента Александра Третьякова.

"Главным инициатором моей отставки был бывший первый помощник президента Александр Третьяков", - сказал Жовтяк в интервью "Зеркалу недели".

"Он боролся против моего назначения еще в январе 2005-го и все время, пока пребывал в должности первого помощника главы государства, постоянно дезинформировал президента относительно моей работы", - считает экс-губернатор.

По его словам, он высказал эти соображения в разговоре с президентом Виктором Ющенко и "возражений не услышал".

Жовтяк также сообщил, что по состоянию на осень прошлого года было возбуждено около шестидесяти уголовных дел, связанных с незаконной приватизацией земель в Киевской области.

Однако, по его словам, отсудить и возвратить в государственную собственность на сегодня удалось лишь несколько сотен гектаров земли (ранее Жовтяк говорил о 12 тыс. га незаконно распроданных земель).

"Очень часто, когда дело находилось на расследовании в районной прокуратуре, его материалы вдруг требовала Генеральная прокуратура. И потом, наверное, в зависимости от стадии расследования и лиц, заинтересованных в том или другом земельном участке, оставляла для расследования у себя", - рассказал Жовтяк.

Особенно ярким примером этому он назвал конфликт в Козине.

"Генпрокуратура изъяла очень много связанных с ним материалов. Формальный повод — ею возбуждено уголовное дело и для его расследования нужны какие-то документы. Но тогда, когда вполне достаточно документа в одном экземпляре, почему-то забирали все его копии из сельской, районной, областной советов", - сказал Жовтяк.

Вместе с тем, назначенная указом президента на должность киевского губернатора Вера Ульянченко в интервью изданию высказала мнение, что "12 тысяч гектаров, о которых говорит Жовтяк, — это только маленькая часть айсберга".

"Со своей стороны я намерена вместе с областным советом на своем уровне отстаивать хотя бы публичность каждого земельного соглашения. Для этого есть официальный сайт администрации. Конечно, это не панацея, а один из возможных инструментов", - сказала Ульянченко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:39
видео"Патрулировала" границу: пограничники заметили рысь в Карпатах
11:32
За 2023 год перевозчикам компенсировали лишь 6% расходов за льготников - Минобновление
11:25
Россияне атаковали КАБами Харьковскую область, среди пострадавших - дети
11:12
фотоВ Стокгольме открылся второй фестиваль "Украинская весна"
11:05
видео Зеленский в годовщину аварии на ЧАЭС призвал мир давить на Россию, чтобы освободить ЗАЭС
11:05
Испания отправит в Украину ракеты к Patriot вместо самой системы ПВО - СМИ
11:00
Расстрел полицейских в Винницкой области: подозреваемым помогали бежать двое военных
10:58
фотоЗа взятки делали справки об инвалидности: ГБР разоблачило группу медиков на Львовщине
10:52
Сольский до сих пор министр и после выхода на свободу сможет вернуться к работе – адвокат
10:40
"Укрзализныця" возобновила регулярное движение поездов в Харьковской области
Все новости...