Претендент на спикера спелся с Тимошенко

Понедельник, 26 июня 2006, 12:14

Один из претендентов на должность спикера Верховной Рады Анатолий Кинах поддерживает стремления Юлии Тимошенко пересмотреть российско-украинские газовые соглашения, но только при условии переговоров.

Об этом он сказал в эфире канала НТН.

По его словам, "газовые соглашения между Украиной и Россией от 4 января этого года были, бесспорно, несовершенными, поскольку принимались практически в форс-мажорных обстоятельствах".

При этом Кинах подчеркнул, что контракты следует развивать согласно нынешнему моменту, а не отменять или пересматривать.

"Я уверен, что нам... необходимо выйти в конкретный переговорный процесс как в треугольнике Киев-Москва-Ашхабад, включая ЕС, так и двусторонние отношения", - заметил Кинах.

"Нужно подписывать межправительственный протокол, нужно искать четкую формулу цены, тарифа на транзит", - добавил он.

На вопрос, какими будут действия украинской стороны, если Россия не согласится на протокол, Кинах ответил: "Нужно добиться доступа к ресурсу средне-азиатского природного газа".

В то же время он заметил, что в случае отставки премьера со своей должности должен уйти и спикер: "В коалиционном соглашении четко зафиксировано, что, если премьер идет в отставку, тогда уходит и спикер".

"Ответственность должна быть общей и однозначной", - добавил он.

Как известно, ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что в случае ее премьерства она намерена пересмотреть газовые соглашения Украины с Россией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...