Леся Гонгадзе хочет еще одну экспертизу

Понедельник, 26 июня 2006, 14:15

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева заявляет, что решение о захоронении "таращанского" тела может принять только мать убитого журналиста Леся Гонгадзе.

Об этом Карпачева заявила на пресс-конференции в понедельник в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

"Она имеет право, как мать, на принятие такого решения", - сказала Карпачева, при это отметив, что Гонгадзе "отрицает, чтобы тело хоронили как тело ее сына".

По словам Карпачевой, информация о захоронении тела могла возникнуть в связи с тем, что эта тема обсуждалась в ходе ее встречи с Лесей Гонгадзе, когда та приехала в Киев на очередной суд, который не состоялся.

Поскольку последняя на то время немецкая экспертиза подтвердила принадлежность исследуемой стопы Гонгадзе, речь шла о возможности захоронения тела, как тела Гонгадзе.

После этого разговора, Карпачева, по ее словам, обратилась к исполняющему обязанности генпрокурора Сергею Виноградову и получила разрешение Генпрокуратуры на такое захоронение.

Карпачевой отметила, что Леся Гонгадзе настаивает на экспертизе капли крови найденного в Таращанском лесу тела и без этого не считает возможным дать разрешение на захоронение тела.

"Госпожа Леся имела время, получив этот документ, для того, чтобы принять окончательное решение. Утром она пришла ко мне и сказала о том, что все-таки ее материнское сердце не позволяет ей принять решение о захоронении тела как сына собственного, поскольку, по ее мнению, так и не было окончательно доказано, что фрагменты этого тела, в частности и стопа, принадлежат Гонгадзе, по ее мнению", - сказала Карпачева.

Также уполномоченный по правам человека подчеркнула, что за 6 лет, прошедшие после исчезновения Гонгадзе, дело не сдвинулось с места.

"На скамье подсудимых пребывают обвиняемые, которые так и не могут дать главный ответ в первую очередь матери и всему обществу, где находится голова Гонгадзе, если это тело принадлежит ему", - добавила она.

Ранее Гонгадзе заявила о том, что не намерена проводить захоронение останков "таращанского" тела, так как, по ее мнению, эти останки не принадлежат ее убитому сыну.

"Интерфакс-Украина", Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...