Порошенко все равно, как голосовать за себя и Тимошенко

Понедельник, 26 июня 2006, 21:30

Член фракции блока "Наша Украина" Петр Порошенко заявляет, что "Наша Украина" не настаивает категорически на пакетном голосовании за кандидатуры премьера и спикера Верховной Рады.

По его словам, блок рассчитывает на выполнение коалиционного соглашения в пункте распределения должностей между участниками коалиции.

"Блок "Наша Украина" и Петр Порошенко, как кандидат в спикеры Верховной Рады, нисколько не колеблется, чтобы принять решение о раздельном голосовании. Мы готовы идти на это голосование. Мы не боимся, мы полностью доверяем партнерам по коалиции и берем ответственность, что точно так же выполним взятые обязательства, которые мы зафиксировали подписями в коалиционном соглашении", - заявил Порошенко в эфире телеканала "1+1" в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос об ультиматуме Партии регионов с требованием провести раздельное голосование за кандидатуры премьера и спикера, он заявил: "Я ничего страшного в этом не вижу".

Вместе с тем депутат вновь подчеркнул, что не приемлет "язык ультиматумов".

"Я напоминаю, что с позиции силы никто в парламенте говорить не будет", - сказал он и добавил, что со стороны "Нашей Украины" какой-либо реакции на заявление Партии регионов пока нет, поскольку оно появилось недавно.

Порошенко отметил, что по вопросу о постах глав комитетов Рады коалиция приняла согласованное решение, и оно зафиксировано в коалиционном соглашении, которое должно выполняться, а оппозиция должна контролировать деятельность большинства.

"С должности первого заместителя главы комитета более чем достаточно полномочий для контрольных функций", - сказал Порошенко.

Вместе с тем в эфире канала НТН Порошенко заверил, что "никаких сюрпризов во время голосования по кандидатурам премьер-министра и спикера не будет”.

"Формальная процедура обсуждения кандидатуры спикера будет пройдена на завтрашнем заседании фракции "Наша Украина". Мы не возражаем, чтобы этот вопрос был рассмотрен и на общем собрании, я не вижу в этом никакой проблемы, - отметил депутат.

“Голосование состоится, вероятнее всего, в четверг. Политические силы, которые входят в коалицию, чрезвычайно ответственно относятся к этому вопросу", - добавил он.

"Интерфакс-Украина", Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...