Януковичи забаррикадировались в ВР и устроили "бандитизм"

Вторник, 27 июня 2006, 10:07

Представители фракции Партии регионов не пропускают в сессионный зал временный президиум парламента.

За час до начала пленарного заседания во вторник они заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады.

Один из лидеров БЮТ Александр Турчинов сообщил "Украинской правде", что представители Партии регионов заблокировали также систему голосования "Рада".

"Ворвались и не дают работать. Это просто какой-то бандитизм", - сказал он.

"Я попросил Януковича, чтобы они дали открыть сессию и сами же выступили со своими заявлениями. А они говорят – читайте наши газеты, там все написано", - добавил Турчинов.

По состоянию на 9:00 в сессионном зале присутствовали представители фракции Партии регионов, и большинство депутатов-регионалов окружили трибуну и президиум, а также вход в сессионный зал, через который как правило в сессионный зал входит президент.

Представителей других фракций в сессионном зале не было.

Депутаты из фракции Партии регионов заблокировали стульями вход в гостевую ложу, где всегда сидят в том числе и судьи Конституционного Суда во время рассмотрения вопросов о их назначении или приведении к присяге.

Как известно, в понедельник фракция "Наша Украина" предложила во вторник в парламенте привести к присяге судей Конституционного Суда.

Партия регионов выдвинула ультиматум с требованием четко придерживаться Конституции и Регламента Верховной Рады во время избрания руководящих органов парламента и Кабинета министров и распределения парламентских комитетов.

В частности, Партия регионов обещала препятствовать принятию решения об изменении процедуры избрания спикера Верховной Рады, а также приведению к присяге судей Конституционного Суда до избрания спикера парламента.

Представители Партии регионов заявляли, что будут блокировать работу парламента, если ее требования не будут выполнены.

УНИАН, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования