Янукович готовит митинги и пугает, что встанет "вся Украина"

Среда, 28 июня 2006, 12:38

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что пересмотр газовых отношений с Россией приведет к протестам по всей Украине.

"Если правительство попытается безосновательно разорвать соглашение с Россией, завтра против него поднимется вся Украина", - сказал Янукович в интервью газете "Известия".

Он отметил, что "в народе и так уже растет недовольство повышением цен и тарифов, невыполнением местных бюджетов".

"Еще не сформированная коалиция не имеет ни единой возможности отменить договоренности с Россией. Украинская власть подписала эти документы, она не поменялась", - сказал Янукович.

Он назвал намерения лидера БЮТ Юлии Тимошенко пересмотреть газовые договоренности с Россией "попыткой разжечь антироссийские настроения и прикрыть ими свою некомпетентность".

Отвечая на вопрос о блокировании зала заседании Верховной Рады, Янукович сказал, что его партия будет блокировать Раду 30 дней.

"Мы будем блокировать Раду весь этот срок, после чего по закону парламент должен быть распущен", - отметил он.

"Это необходимо для того, чтобы в стране начали уважать интересы не только коалиции, представляющей полстраны, а всего народа. Мы добьемся того, что законы на Украине будут исполняться", - подчеркнул лидер Партии регионов.

Он также сказал, что Партия регионов не позволит открыть заседание, потому что она больше не доверяет части временного президиума.

"Входящий в него (президиум) представитель "Нашей Украины" Николай Катеринчук все время закрывает заседание парламента. Наши права в Раде игнорируются. Мы хотели провести депутатское собрание, но нам отключили микрофоны", - сказал Янукович.

"Парламент практически поделили на "оранжевых", коалиционных, привилегированных и всех остальных, бесправных. Эти бесправные составляют практически половину Рады и представляют интересы половины Украины", - отметил он.

Он также сказал, что Партия регионов не согласна с постановлением Рады, внесенным коалицией.

"В нем идет речь об избрании премьера раньше, чем спикера. Это - нарушение регламента. Наш политсовет готов защищать Конституцию", - сказал лидер Партии Регионов.

"На следующей неделе мы проведем во всех регионах, которые нам доверяют, заседание местных советов и разъясним им нашу позицию. Мы также готовим митинги", - заявил Янукович.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...