Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Нафтогаз" отберет у татар "Укртатнафту"?

Понедельник, 10 июля 2006, 10:55

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений, допущенных при формировании уставного фонда ЗАО "Укртатнафта".

Расследование Генпрокуратуры было начато на основании поступившего из Кабинета министров обращения, в котором содержится требование "проверить законность создания "Укртатнафты" и процедуру переоценки украинской и татарской доли в СП".

Как пишет "Коммерсант", расследование прежде всего касается самой процедуры формирования уставного фонда предприятия.

При создании ЗАО "Укртатнафта" планировалось, что Украина передаст в его уставный фонд Кременчугский НПЗ, а Татария – право собственности на нефть и газовый конденсат на 25 месторождениях республики.

По данным ФГИ, стоимость Кременчугского НПЗ тогда была оценена фондом в $450 млн, а стоимость татарских месторождений - в $267,6 млн.

"Уже тогда настоящая цена Кременчугского НПЗ была занижена вдвое. Если этот завод продавать на открытом конкурсе, его цена составит 900-950 миллионов долларов",– сказал нефтегазовый аналитик консалтинговой компании R&J Investments Павел Качур.

В течение полутора лет Татария не внесла в уставный фонд "Укртатнафты" права на месторождения.

Эксперты отмечают, что расследование Генпрокуратуры может быть использовано НАК "Нафтогаз Украины" для возвращения госконтроля над предприятием.

"В случае, если действия должностных лиц "Увекона" и Фонда госимущества будут признаны Генпрокуратурой незаконными, это станет основанием для возвращения госконтроля над предприятием",– сказал юрист компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования