Коалиция выдвинула на пост премьера Тимошенко

Понедельник, 10 июля 2006, 12:25

Президенту направлено единственное представление на назначение премьер-министра, в котором указана фамилия Юлии Тимошенко.

Об этом в понедельник после заседания согласительного совета заявил член фракции "Наша Украина" Роман Зварыч, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Премьер-министр выдвинут. Представление коалиции депутатских фракций сейчас находится в секретариате президента", - сказал он.

Зварыч напомнил, что только коалиция может вносить президенту представление на назначение премьера, а согласно Конституции и регламенту невозможно существование в парламенте двух коалиций.

Соответственно, президенту не могут быть поданы две кандидатуры на эту должность. При этом, если президенту поступит еще одна кандидатура, он должен будет обратиться в Конституционный суд для дачи разъяснений, отметил Зварыч.

Также депутат напомнил, что в соответствии с Конституцией в течение 15 дней президент обязан внести кандидатуру премьера на утверждение парламента.

Однако Зварыч не уточнил, когда истекает этот срок, отметив, что отсчет срока идет с момента поступления представления в секретариат.

Кандидатуру Тимошенко выдвигала коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и Соцпартии.

В то же время Зварыч сообщил, что блок "Наша Украина" не получал письмо с сообщением о выходе Соцпартии из коалиции.

При этом он напомнил, что, согласно регламенту деятельности коалиции, стороны, участвующие в коалиции, должны сообщать другим участникам о решении выйти из коалиции за 10 дней.

Кроме того, Зварыч сообщил, что на заседании согласительного совета в понедельник рассматривался вопрос о существовании коалиции. По словам депутата, было принято решение рассмотреть этот вопрос во вторник.

Он пояснил, что глава Верховной Рады на заседании парламента должен будет объявить о прекращении существования коалиции БЮТ-СПУ-"Наша Украина".

Де-юре эта коалиция все-таки существует, отметил Зварыч, и прекратит свою работу с момента официального объявления об этом.

Как известно, на прошлой неделе антикризисную коалицию создали Партия регионов, социалисты и Компартия. Это объединение выдвинуло на пост премьера кандидатуру Виктора Януковича.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...