Ющенко согласится с Януковичем, но премьером он не станет?

Вторник, 11 июля 2006, 09:00

Утверждая кандидатуру премьера, предложенную парламентской коалицией, президенту нужно выбирать варианты с наименьшими потерями.

Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя заявления представителей коалиции о выдвижении Виктора Януковича на должность главы правительства.

По его словам, "наименьшие потери" - это согласиться на кандидатуру от коалиции, но при условии, что будут определены четкие правила игры между президентом и правительством.

Руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко отмечает, что "при том уровне включенности новых положений Конституции и политреформы" президент будет обязан утвердить кандидатуру, предложенную коалицией.

"Другой вопрос заключается в том, что он при этом попытается выторговать себе политические дивиденды в виде оживления деятельности Конституционного Суда. Здесь, видимо, будет какой-то компромисс между Януковичем и Ющенко. …И выдвижение в премьеры Януковича не является окончательным доказательством того, что он станет премьером", - считает Небоженко.

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что у Ющенко, согласно Конституции, нет полномочий утверждать или не утверждать премьера.

"У него достаточно формальная роль: внести на протяжении пятнадцати дней кандидатуру премьера, которую предложила коалиция. Поэтому, если президент хочет остаться в рамках Конституции и не провоцировать разговора об импичменте, просто должен внести соответствующую кандидатуру", - сказал он.

Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев подчеркивает, что сегодня даже юристы не смогут четко ответить, как трактовать положения Конституции, которые касаются представления президентом кандидатуры премьера.

"Учитывая, что у него есть пятнадцать дней на размышление, поскольку размышление предусматривает и возможность отказа от данной кандидатуры по соответствующим мотивированным причинам", - отметил он.

Но здесь, по его словам, кроме правового, есть и политический аспект, который заключается в возможности парламентской коалиции сформировать эффективную власть.

"Как бы там не было, тем не менее "антикризисная" коалиция демонстрирует динамизм и способность к самоорганизации, по моему мнению, высший, чем у "оранжевой коалиции", и выдвижение кандидатуры Януковича на сегодня, с точки зрения динамики процедур, не вызовет каких-то возражений. "Антикризовики" все делают правильно", - отмечает Ермолаев.

Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...