Мороз отправил Ющенко представление на Януковича

Вторник, 11 июля 2006, 13:55

Глава Верховной Рады Александр Мороз официально направил президенту Виктору Ющенко предложение коалиции о назначении Виктора Януковича на должность премьер-министра.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Согласно регламенту ВР направляю внесенную в установленном порядке созданной в Верховной Раде 11 июля 2006 года коалицией депутатских фракций предложение о назначении Януковича Виктора Федоровича на должность премьер-министра", - говорится в документе.

Мороз также заявил, что не видит оснований для роспуска парламента.

По словам Мороза, ситуации, подобные сегодняшней, в истории украинского парламентаризма уже были, и, как правило, из них находились выходы.

"Я вынужден работать в таких условиях. И, если будет возможность принимать легитимные решения, я буду работать дальше. Нет - будут объявляться перерывы и находиться компромисс", - сказал спикер.

Отвечая на вопросы журналистов, Мороз пояснил, что при объявлении о создании новой коалиции не перечислил поименно народных депутатов, вошедших в ее состав, "поскольку в таком шуме читать фамилии было просто невозможно".

В то же время, Мороз добавил, что это не означает, что новая коалиция не создана.

"Юридический факт такой есть", - сказал он.

Блокирование парламентской трибуны Мороз связал с желанием лидера БЮТ Юлии Тимошенко провести досрочные выборы и занять должность премьер-министра. Он повторил свой тезис о том, что коалиция демократических сил распалась только потому, что блок "Наша Украина" не хотел видеть Тимошенко в должности премьер-министра.

Украинская правда, Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования