Во Львове призывают разогнать Раду и готовиться к "активным действиям"

Вторник, 11 июля 2006, 15:51

Львовский областной совет во вторник принял обращение к президенту и украинскому народу, в котором требует досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и объявить новые парламентские выборы.

Также в обращении содержится призыв к национально-демократическим силам выступить с поддержкой инициативы роспуска парламента.

За это решение проголосовал 91 из 120 депутатов облсовета.

"Требуем от президента Украины использовать предоставленное ему Конституцией право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и объявить проведение новых парламентских выборов", - говорится в обращении.

Львовский облсовет считает создание новой коалиции в парламенте "попыткой антидемократического переворота", а действия лидера социалистов Александра Мороза, избранного спикером, - "предательством".

Как подчеркивается в обращении, коалиция Партии регионов, Соцпартии и Компартии является закономерной, поскольку "коммуно-социалисты объединились с выпестованными ими же олигархами, уголовными элементами и сепаратистами".

Депутаты Львовского облсовета требуют от президента "начать процесс очищения власти от должностных лиц, представляющих потенциальную угрозу Украине" и опубликовать списки агентов КГБ СССР, занимавших или занимающих государственные должности.

Депутаты также предлагают провести люстрацию, которая "обеспечила бы отстранение от государственных должностей коммунистов, кагебистов и кучмистов".

Также депутаты призывают все "проукраинские политические силы отбросить собственные амбиции" и "объединиться вокруг президента и создать единую национально-демократическую коалицию", чтобы "дать решительный отпор инициаторам антидемократического переворота".

Депутаты призывают украинцев "быть готовыми к активным действиям и использовать свое право, согласно статье 5 Конституции Украины, проводить мероприятия по защите украинской государственности, ее государственного строя, суверенитета и территориальной целостности".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования