Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ивченко признается в незнании Конституции

Вторник, 11 июля 2006, 18:40

Депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина" Алексей Ивченко не намерен слагать депутатские полномочия в связи с назначением его председателем наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Об этом заявил сам Ивченко, передают Украинские новости.

"Почему, какая необходимость? Назовите мне пункт закона, который говорит, что должность председателя наблюдательного совета является несовместимой с депутатским мандатом", - сказал Ивченко.

Он отметил, что зарплату получает только как депутат.

В то же время он сказал, что уже вступил в свои полномочия председателя наблюдательного совета "Нефтегаза" и намерен в ближайшее время провести заседание наблюдательного совета.

4 июля Кабмин назначил Ивченко председателем наблюдательного совета "Нефтегаза Украины".

Согласно 78 статье Конституции, депутаты Рады не могут иметь другого представительского мандата, состоять на госслужбе, занимать другие оплачиваемые должности, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности), входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, имеющей цель получение прибыли.

Согласно пункту 3.1 устава компании, НАК "Нафтогаз Украины"создана, в том числе, для получения прибыли путем осуществления предпринимательской деятельности.


 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования