В секретариате назвали дату разгона парламента

Вторник, 11 июля 2006, 18:42

У президента Виктора Ющенко есть серьезные сомнения относительно легитимности провозглашенного во вторник объединения КПУ, СПУ и ПР, поскольку оно было создано с нарушением Конституции и регламента Верховной Рады.

Об этом заявил глава секретариата президента Олег Рыбачук во время встречи с послами стран Европейского Союза, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно регламенту, участник коалиции, который желает выйти из объединения, должен не позже чем за 10 дней предупредить об этом своих партнеров.

По словам Рыбачука, президент настаивает на строгом соблюдении депутатами Конституции и законов Украины и ожидает от них прозрачного и конструктивного сотрудничества.

В то же время глава секретариата сообщил, что в среду президент планирует встретиться с лидерами всех парламентских фракций, в том числе с главой Верховной Рады Александром Морозом.

По словам Рыбачука, встречу планируется провести для того, чтобы совместно работать над решением ситуации.

Глава секретариата отметил, что согласно Конституции, 25 июля президент может получить право распустить Верховную Раду, поскольку к тому времени, вероятно, правительство не будет сформировано.

"Однако это последний инструмент президента. Он не сделает этого, если будет хотя бы самая малая возможность заставить Верховную Рада найти выход из ситуации и объединить Украину", – подчеркнул Рыбачук.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News