На новые выборы нужно 500 миллионов. Бессмертному ничего не жалко

Вторник, 11 июля 2006, 20:49

В случае роспуска президентом Верховной Рады новые выборы могут обойтись Украине ориентировочно в 500 млн. грн.

Об этом заявила член Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук в эфире "1+1".

"Новые выборы могут обойтись Украине немного дешевле, чем плановые, ориентировочно в 500 млн. грн.", - сказала она.

По ее словам, внеочередные выборы назначаются через 60 дней после официального объявления о прекращении полномочий парламента.

В то же время лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный считает, что события в Верховной Раде намного более опасные, нежели трата миллионов гривен для стабилизации ситуации в парламенте.

"Такие события в Верховной Раде намного небезопаснее, чем расходы даже миллионов средств, чтобы стабилизировать работу в парламенте", - сказал Бессмертный в эфире 1+1.

По мнению Бессмертного, какую бы сейчас не называли сумму, необходимую для проведения досрочных парламентских выборов, она будет оправдана.

"Демократия стоит дорого, и нет таких средств, которые нельзя было бы потратить на то, чтобы ситуация в парламенте была стабильной, работало нормально правительство", - полагает он.

Депутат уверен, что лучшей системы, чем демократия, еще не придумали в мире.

"Это единственный способ реализовать волю избирателей, даже если она, демократия, приводит к таким инсинуациям, инцидентам, какие мы сегодня видим в Верховной Раде", - заявил Бессмертный.

Всего на проведение парламентских выборов 26 марта 2006 года было выделено 631 млн. 234 тыс. грн., из которых было фактически затрачено 516 млн. 769 тыс. грн.

"Интерфакс-Украина", Лига

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования