Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Автомобили, которые президент не может себе позволить, ему дают бесплатно

Среда, 12 июля 2006, 18:14

В 2005 году "Автобаза Государственного управления делами" не покупала новой техники в связи с отсутствием финансирования на эти цели.

Так Государственное управление делами отреагировало на сообщение Счетной палаты о приобретение ГУД достаточно дорогих автомобилей в 2005 году.

Управление объясняет, что обслуживание автомобильным транспортом президента, его секретариата и ГУД осуществляет госорганизация "Автобаза ГУД", которая финансируется исключительно за счет государственного бюджета.

"Пополнение автопарка происходило только за счет передачи автомобилей на баланс от других организаций на основании решений уполномоченных органов государственной власти", - отмечается в сообщении.

В частности, в 2001 году "Автобазе ГУД" были переданы 140 автомобилей от автобазы Кабмина, а в 2003 году ей была передана автобаза станции скорой помощи лечебно-оздоровительного управления правительства с 122 автомобилями.

"Поскольку на протяжении последних лет не было обновления автопарка "Автобазы ГУД", то за счет роста процента его износа остаточная стоимость автомобилей, которые обслуживают должностных лиц сегодня, далеко не превышает установленные Кабмином предельные ограничения".

Относительно аренды автомобилей у посторонних лиц и организаций в сообщении отмечается, что "Автобаза ГУД" вынуждена брать в пользование автомобили таких классов, которых недостаточно на балансе и средства на приобретение которых не выделяются".

"Вместе с тем, эти автомобили предоставлены в безвозмездное пользование и автобаза несет только эксплуатационные затраты", - утверждает ГУД.

Как известно, во вторник Счетная палата сообщила, что увеличение за последние 5 лет количества транспортных средств ГУД в 3,5 раза привело к дополнительной нагрузке на госбюджет в сумме свыше 5 млн. грн.

Кроме того, по данным Счетной палаты, от посторонних организаций и физических лиц на условиях аренды секретариатом и ГУД было получено 30 автомобилей, на удержание которых из госбюджета было потрачено 1,2 млн. грн.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования