Бизнесмены из Регионов могут отдать премьера "Нашей Украине"?

Четверг, 13 июля 2006, 09:12

Американский аналитик Андерс Ослунд считает, что единственным условием функционирования коалиции, в которую входят Партия регионов и "Наша Украина", был бы выход из нее коммунистов и не-премьерство Виктора Януковича.

Об этом эксперт Фонда Джеймстаун и Института международной экономики в Вашингтоне сказал в интервью Би-Би-Си.

На замечание, что "Нашей Украине" будет сложно отвоевать себе должность премьера, Ослунд ответил: "Я не думаю, что Регионы следует считать такой уже монолитной единой партией".

"Бизнесовое крыло играет там ключевую роль, а для бизнеса очень важно иметь свободный выход на Европу с ее рынками", - заметил он.

"Для них премьерство Януковича может быть препятствием на этом пути, и этот аспект будет играть важную роль", - добавил эксперт.

По его мнению, президент Виктор Ющенко "сделал основную ошибку, когда три недели назад выступил в поддержку идеи помаранчевой коалиции, а не союза с Регионами".

"Все понимают, что это была огромная ошибка. Но Ющенко как раз присущи ошибки, которые ему приходится со временем исправлять", - отметил Ослунд.

"С самого начала было понятно, что БЮТ - это та сила, с которой никто из украинской элиты не может нормально сотрудничать. Вместе с тем Партия регионов, пережив шок поражения на выборах президента, прошла серьезный путь реформирования и переосмысления", - заявил эксперт.

"Они учатся настоящей демократии, и в конце концов, они были самыми большими победителями на демократических выборах. Избиратели должны понять, что такую силу нельзя полностью оттолкнуть от власти", - добавил он.

На вопрос, поймут ли такой шаг Ющенко на Западе, Ослунд ответил: "Запад будет вынужден понять. В конце концов, главное, чтобы решения отвечали интересам собственного народа".

"Все равно внешний мир никогда не будет понимать всех тонкостей, и должен доверять логике решений руководителей государства. Украина просто не может прислушиваться к каждой прихоти Запада. Такого не делает ни одна страна", - добавил он.

Украинская правда


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...