Путин сказал Штатам, чтобы те сами платили за Украину

Четверг, 13 июля 2006, 10:06

Президент России Владимир Путин считает, что истерия, связанная с поставками газа в Украину и строительством СЕГ, была направлена на обеспечение экономических и политических интересов США в Европе.

Так в интервью немецкому телеканалу ЦДФ он прокомментировал слова вице-президента США Чейни об энергетическом шантаже со стороны России, сообщают "РИА Новости".

"И молодцы они, что так настойчиво и эффективно умеют отстаивать свои интересы", - добавил президент России.

"У Соединенных Штатов сложились особые отношения с некоторыми восточноевропейскими странами, и они хотят их поддержать", - пояснил он.

В частности, президент России отметил, что Вашингтон хочет поддержать определенные политические силы в Украине.

Путин не думает, что это правильный выбор, потому что там нет ни пророссийских, ни просоветских сил, все силы там, в здоровом и правильном понимании этого слова, - прежде всего проукраинские, националистические в хорошем смысле этого слова.

Президент отметил, что американцы решили сделать ставку на один политический спектр и хотят их во что бы то ни стало поддержать, в том числе за счет дешевых энергетических поставок из России.

Однако в этой связи он напомнил свои слова - "если кто-то хочет поддержать какие-то силы в той или иной стране, пусть тогда за это платит".

На вопрос, разочарован ли он такой позицией США, Путин сказал: "Мы же не дети, никаких конфет и никакой благодарности ни от кого не ждем".

Путин считает, что это односторонний подход со стороны американских партнеров: нельзя делать ставку на какую-то одну политическую силу, окрашивая ее в прозападный цвет.

При этом президент отметил, что нужно уважать интересы России там (в Украине), потому что там проживают почти 17 миллионов этнических русских, и почти каждая вторая семья в Украине имеет связи с Российской Федерацией.

"Осталась просто огромная взаимозависимость в сфере экономики еще с советских времен и много других связей, которые являются для нас крайне важными", - заметил Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования