Президента лишили права роспуска парламента?

Четверг, 13 июля 2006, 12:03

Первый вице-спикер Адам Мартынюк считает, что в четверг в 16 часов Верховная Рада примет постановление о парламентских комитетах.

Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады после закрытия утреннего заседания.

"Будет соблюдена пропорциональность распределения. Личных заявлений от депутатов о том, что "я хочу быть в том или ином комитете" не надо. Эти вопросы решает Верховная Рада", - отметил он.

Таким образом "мы можем всех 449 депутатов распределить по комитетам", добавил Мартынюк.

По его словам, если у кого-то из депутатов возникнет желание в дальнейшем изменить комитет, "пожалуйста, если согласится ВР, если нет - будет работать там, куда его назначили".

Мартынюк отметил, что у него "складывается впечатления, словно отдельные политические силы сознательно затягивают процессы в ВР, чтобы дотянуть время до 24 июля".

"Именно тогда президент якобы может распустить Верховную Раду из-за того, что уже прошло 60 дней после того, как предыдущее правительство было отправлено в отставку, а новое еще не сформировано", - добавил Мартынюк.

Он считает, что подобная аргументация появляется у его коллег по парламенту из-за "никчемности их юридических служб".

Ведь, по словам Мартынюка, "правительство не было отправлено в отставку - оно сложило свои полномочия, как это предусмотрено Конституцией".

Потому, утверждает первый вице-спикер, норма о роспуске парламента в данном случае не может быть задействована.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...