"Регионы" и "Наша Украина" зафиксировали позиции. Есть три варианта

Четверг, 13 июля 2006, 13:26

В ходе переговоров, прошедших в среду между Партией регионов и "Нашей Украиной", были зафиксированы позиции сторон.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в четверг источники, близкие к переговорному процессу.

По их данным, члены антикризисной коалиции настаивают на участии в коалиции в расширенном составе Компартии, признании избрания Александра Мороза на пост председателя Верховной Рады и назначении на пост премьера Виктора Януковича.

"Наша Украина", в свою очередь, не согласна с этими позициями.

Опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты называют три основных варианта развития событий. Одним из них является создание "широкой" коалицией с участием блока "Наша Украина".

Однако, по их мнению, это возможно лишь в случае согласия Партии регионов на замену кандидата в премьер-министры на более приемлемое для "Нашей Украины" лицо как из Партии регионов, так и, возможно, на политика, не являющегося членом ни Партии регионов, ни "Нашей Украины".

Крайне желательным для "Нашей Украины" является вывод из коалиции коммунистов с возможной компенсацией им потерь мест в правительстве должностями председателей комитетов в парламенте.

С другой стороны, эксперты считают крайне маловероятным отказ Партии регионов от поддержки своих партнеров. Отказ же от выдвижения Виктора Януковича должен иметь веские основания как для партии, так и для ее электората.

Второй вариант - формирование антикризисной коалицией Кабинета министров во главе с Виктором Януковичем и уход в оппозицию как БЮТ, так и "Нашей Украины".

В этом случае может возникнуть юридическая коллизия, поскольку в Конституции Украины содержится термин "формирование Кабинета министров", но нет разъяснения, назначение какого количества министров необходимо для признания правительства сформированным.

В частности, неясно, можно ли считать сформированным правительство при гипотетическом отсутствии министров обороны и иностранных дел, кандидатуры которых вносит президент.

Кроме того, эксперты напоминают, что президент имеет достаточно полномочий для влияния на работу правительства.

Кроме права вето на законы, для преодоления которых коалиции необходимо будет набрать 300 голосов, Конституцией предусмотрено право президента приостанавливать действие любых решений правительства (постановлений и распоряжений) с отправкой их в Конституционный Суд.

Использование этого права, по мнению экспертов, может серьезно затруднить работу оппозиционного по отношению к президенту правительства.

Действуя таким образом в течение определенного времени, президент, по мнению экспертов, может стимулировать новое переформатирование коалиции и обеспечить участие в ней "Нашей Украины" на более выгодных для нее условиях.

Последний из вариантов - роспуск парламента в случае, если до 25 июля он не сможет сформировать правительство, что весьма вероятно.

Существенным здесь является толкование категорий "отставка правительства" и "сложение его полномочий перед новоизбранной Верховной Радой".

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
Угроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...