Кушнарев пугает Ющенко досрочными выборами

Четверг, 13 июля 2006, 14:20

Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что роспуск парламента поставит вопрос о досрочных президентских выборах.

"Роспуск парламента – это признание перед всем миром того факта, что в Украине нет дееспособной власти", - цитирует его слова сайт Партии регионов.

"Что президент не контролирует ситуацию и не влияет на процессы, а просто формально исполняет свою роль арбитра, все более и более теряя возможности управлять страной", - добавил он.

"То есть на повестку дня реально выходит вопрос о досрочных президентских выборах", - заявил Кушнарев.

Он в очередной раз напомнил, что "в правовом аспекте никаких оснований говорить о роспуске парламента у президента нет".

"Действие существующих правовых норм вообще неприменимо. Я имею в виду, во-первых, норму, когда парламент не может 30 дней начать пленарное заседание. Этой ситуации нет", - отметил Кушнарев.

"Во-вторых – норму, когда в течении 30 дней не создана коалиция – этой ситуации тоже нет. Коалиция создана и официально зарегистрирована", - добавил депутат.

По его словам, "остается третья норма – это 60 дней на формирование нового правительства".

"Да, этот срок истекает 25 июля. Но сегодня же у нас еще только 13 июля. Так что на сегодня никаких правовых оснований для роспуска парламента нет. Наступят ли они до 25 числа – я судить не берусь", - заявил Кушнарев.

"Это зависит от президента, поскольку именно он должен внести представленную ему кандидатуру Виктора Януковича в парламент для обсуждения в качестве премьер-министра. Будем ждать", - добавил он.

Кроме того, по мнению Кушнарева, очевиден политический аспект, "жонглирование термином "роспуск парламента".

"Для президента это возможность стимулировать определенные процессы в парламенте, в свою пользу, поскольку этот рычаг в его руках", - объяснил депутат.

"Для Тимошенко это единственная возможность изменить ситуацию в свою пользу и не оказаться в глухой изоляции и глухой оппозиции", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News