В антикризисную коалицию перейдут помаранчевые бизнесмены?

Четверг, 13 июля 2006, 18:30

Эксперты не исключают, что из "Нашей Украины" и БЮТ в антикризисную коалицию в парламенте могут перейти представители бизнеса.

Об этом свидетельствуют результаты эксперт-опроса, проведенного Центром исследований политических ценностей, сообщает УНИАН.

В частности, по мнению политолога Константина Бондаренко, переход может быть достаточно массовым, учитывая то, что в БЮТ и в "Нашей Украине" есть большое количество бизнесменов и представителей номенклатуры.

"Которые себя не представляют вне власти, а соответственно, будут стараться получить как какие-то властные, так и бизнес-преференции от своего перехода", - отметил он.

Эксперт считает, что все будет зависеть от того, какое решение примет "Наша Украина" и какую позицию займет БЮТ – конструктивной или радикальной оппозиции.

В свою очередь политолог Виктор Небоженко предполагает, что перейти в антикризисную коалицию могут лишь небольшие группы тех, кто заинтересован в функционировании своего бизнеса или в получении политических постов.

"То есть из "Нашей Украины" до десяти лиц и еще двое-трое, по экономической причине, выйдут из БЮТ, но массового перехода не будет", - считает он.

Небоженко связывает это с тем, что фактически невозможно объединить БЮТ, Партию регионов, коммунистов и "Нашу Украину".

"Если в едином порыве соединятся "Наша Украина", Партия регионов и коммунисты, то будут не только идеологические разногласия, но и политологический нонсенс, связанный с тем, что это полностью уничтожит функцию выборов", - отметил эксперт.

"То есть массовый переход в сторону нового большинства будет только после того, когда будет массовый выход коммунистов, или когда, предположим, к новому году КПУ под благоприятным поводом выйдет из большинства, а туда, так же под благоприятным поводом, войдет "Наша Украина", - прогнозирует Небоженко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...