Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У президента говорят, что представление на Януковича нелегитимно

Пятница, 14 июля 2006, 13:45

Представление от антикризисной коалиции на должность премьер-министра кандидатуры Виктора Януковича не является легитимным.

Об этом заявляет руководитель юридического департамента секретариата президента Николай Полуденный.

По его словам, "фактически и юридически коалиция СПУ, БЮТ и "Нашей Украины" на данное время существует".

"Не может существовать два большинства. Чтобы реально создать другую коалицию, нужно прекратить существование предыдущей", - заявил Полуденный.

"Поскольку юридически нет новой коалиции, любые действия этого объединения являются нелегитимными, и предложение о назначении премьера сделано нелегитимным объединением с точки зрения права", - добавил он.

Полуденный также подчеркнул, что "на самом деле выход фракции СПУ из коалиции юридически не состоялся. Было заявление 26 депутатов, что они выходят, но это решение фракции или депутатов лично?"

"Если фракция СПУ такого решения не принимала, фактически такого заявления от фракции не поступало", - отметил он.

Полуденный также подчеркнул, что "если депутаты не согласны с решением фракции о вхождении в коалицию (оранжевую), и в связи с этим они вышли и хотели сформировать новую коалицию (антикризисную), то, возможно, тогда можно рассматривать их действия как заявление о выходе из фракции".

При этом он напомнил, что это тянет за собой действие статьи Конституции о том, что депутат лишается своих полномочий в случае выхода из состава фракции блока или партии, по списку которой он попал в парламент.

"Фактически решение фракции СПУ нелегитимизировано", - добавил Полуденный.

По мнению Полудьонного, поскольку не было заявления фракции СПУ, нельзя сказать, что 17 июля истекает конечный срок существования оранжевой коалиции.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования