Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

НАТО примет Украину к себе ради собственной безопасности?

Пятница, 14 июля 2006, 20:00

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтверждает готовность Альянса открыть двери перед европейской страной, в том числе и Украиной, если она будет готова к членству.

Такую позицию генсек подтвердил в своем выступлении в Риге, где осенью нынешнего года пройдет очередной саммит НАТО, сообщает "Интерфакс-Украина".

Схеффер утверждает, что благодаря процессу расширению Альянса такие страны как Албания, Хорватия и Македония достигли "хорошего прогресса" в выполнении в рамках Плана по приобретению членства в НАТО.

"Это также остается действительным для других частей Европы, включая Украину и Грузию", - сказал он.

"Позвольте мне четко заявить, что процесс расширения НАТО не управляется искусственным временным ограничением", - заявил Схеффер.

"Это был, есть и остается процесс, базирующийся на конкретных результатах. Но когда страна достигает того, чего мы от нее ожидаем, мы должны сделать нашу часть дела - открыть двери НАТО. Если они готовы, мы готовы", - добавил он.

По словам генсека, "процессы расширения НАТО и ЕС дали и продолжают давать уверенность нашим соседям в их будущем и укреплять стимул реформ. Продолжая таким образом, они усиливают свое собственное процветание и безопасность для каждого из нас.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования