Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Литвин знал, что Тимошенко договаривается c Януковичем

Суббота, 15 июля 2006, 11:33

Экс-спикер Владимир Литвин утверждает, что все политические силы в парламенте вели переговоры с Партией регионов о создании коалиции.

"Я человек, который знает, кто и с кем вел переговоры", - сказал Литвин в эфире радио "Свобода" в пятницу.

"Я думаю, что это не составляет большого секрета, что не только "Наша Украина" вела с Регионами переговоры с самого начала, а и социалисты с самого начала вели переговоры и все другие участники вели переговоры. И в этом нет ничего плохого", - считает экс-спикер.

"Вообще, сложилась парадоксальная ситуация, которая одна сторона в ВР, грубо говоря, стремилась "кинуть" другую, другая сторона мобилизовалась, имея большие возможности для консолидации, имея аргументы, от которых тяжело отказаться, и временно победила другую коалицию", - сказал Литвин.

Он объяснил, что сначала "кинуть" соперников хотели участники "демократической коалиции".

"Они старались зачистить все должности, даже те, которые выходили за пределы здравого смысла, выходили за пределы Кабмина и не оставляли ничего для оппозиции. Сегодня, я боюсь, соответствующим образом будет действовать другая сторона, то есть та коалиция, которая именуется антикризисной", - сказал Литвин.

Наилучшим выходом из ситуации экс-спикер считает проведение широких переговоров с участием пяти политических сил парламента, президента, представителей общественных организаций и других стран.

"Для того чтобы иметь стабильность на перспективу, то, очевидно, нужно отойти на исходные позиции и провести широкие переговоры о создании широкой коалиции. Только широкая коалиция сможет успокоить общество и дать какую-то надежду", - сказал Литвин.

По его мнению, в коалицию должна войти "Наша Украина", "но не на тех принципах, которые ей предложены, потому что ей предложили почетную сдачу в плен".

Он также высказал опасение, что осенью может заостриться конфликт в обществе. "Почему сейчас этот конфликт не приобретает крайне опасных таких измерений? Потому что люди в отпусках. Если это все начнется снова осенью, то я думаю, что добром это все для Украины не закончится", - считает Литвин.

Говоря о легитимности образования антикризисной коалиции, экс-спикер указал: "Каждая сторона читает только одну статью, которая им выгодна. Не читает полностью регламент. Поверьте, я очень хорошо знаю регламент".

"И каждый якобы прав. Если читать одну статью, то там надо дать 10 дней, чтобы была возможность доформатировать коалицию или вообще ее распустить. Даже фракции дается 14 дней, чтобы она определилась, будет ли она функционировать, или объявит о своем самороспуске. Но если брать ст. 66 регламента, то там можно объявить о том, что коалиции не существует, вместо нее пришла другая коалиция", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
Все новости...