Украине советуют проситься в ЕС, когда там будут друзья

Воскресенье, 16 июля 2006, 11:07

Группа экспертов Ялтинской европейской стратегии под руководством депутата Европарламента Марека Сивеца считают возможным вступление в силу договора об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе с 1 января 2008 года.

В докладе, распространенном в ходе встречи в Ялте в субботу, в частности, говорится, что соглашение об ассоциированном членстве должно быть составлено по примеру документов, подписанных в начале 90-х годов при вхождении стран Восточной Европы в Евросоюз.

"Подготовительная работа в рамках этого соглашения должна начаться в середине 2006 года, поэтому переговоры могут быть завершены в начале 2007 года, чтобы вступить в силу с 1 января 2008 года", - говорится в документе.

По мнению экспертов, главной составляющей соглашения об ассоциированном членстве должно быть дальнейшее расширение четырех свобод - свободы перемещения товаров, капиталов, услуг и людей между Украиной и Евросоюзом.

В 2010-2011 годах, по мнению экспертов, Украина должна подготовить проект стратегии вступления в ЕС, где она "объяснит наиболее важные реформы, которые ей необходимо внедрить для того, чтобы стать сначала кандидатом, потом членом Евросоюза".

"Подача заявки Украины в ЕС может быть запланирована на вторую половину 2011 года во время председательства Польши в Совете Евросоюза. Руководство ЕС затем начнет стандартную процедуру и обяжет Еврокомиссию высказать свою точку зрения о заявке Украины на ее членство", - говорится в документе.

Для реализации этих планов, как отмечается в докладе, Украина "должна немедленно создать команду, которая будет заниматься переговорами относительно ее вступления в ЕС".

Описывая дальнейшие перспективы сотрудничества Украины и ЕС, эксперты считают, что соглашение о вступлении в Евросоюз может быть подписано Украиной и Евросоюзом в июле 2019 года. "Принимая во внимание ратификацию соглашения, членство Украины в ЕС состоится в течение 2020 года", - говорится в документе.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
09:17
Комбинированный удар по Украине: силы ПВО сбили 22 ракеты, 2 из которых Х-22 и 14 "Шахедов"
09:14
В результате обстрелов приостановлена работа вокзала в Днепре
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
Все новости...