Григоришин и Пинчук обменяются собственностью?

Понедельник, 17 июля 2006, 10:32

Российский бизнесмен Константин Григоришин завершает переговоры с Виктором Пинчуком об обмене акциями крупнейших предприятий.

Как пишет "Дело", по достигнутым между двумя предпринимателями договоренностям Григоришин отдаст Пинчуку полный контроль над 60%-ным пакетом акций "Днепроспецстали".

Ранее наличие договоренностей об обмене акциями подтвердили как в стуктурах Григоришина, так и корпорация "Интерпайп", которую контролирует Пинчук.

"Сделка между Пинчуком и Григоришиным действительно предполагает обмен активами", — сообщил источник, знакомый с деталями сделки.

По его словам, в обмен на полный контроль над 60%-ным пакетом акций "Днепроспецстали" Григоришин получит "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО), "Центральную энергетическую компанию" (ЦЭК), а также миноритарный пакет акций (около 10%) "Днепрооблэнерго".

"Эти договоренности по передаче активами формально нигде не закреплены, но могу подтвердить, что сделки действительно взаимосвязаны", — сказал юрист, обслуживающий сделку со стороны Григоришина.

В то же время, как пишет "Дело", сорвать сделку могут миноритарные акционеры, которые до сих пор оспаривают в судах продажу контрольного пакета акций ЦЭК, а также попытки "Луганск-облэнерго" оспорить продажу имущества предприятия на аукционе в 2001 году.

"Исходя из истории корпоративных конфликтов, где оппонентом Пинчука выступала группа "Приват", вряд ли главе корпорации "Интерпайп" удастся просто и быстро "очистить" ЦЭК для передачи под контроль Григоришину", — сказал аналитик компании "Конкорд Капитал" Андрей Гостик.

По его словам, поэтому можно предположить, что Пинчук предложит взамен спорного актива какой-либо другой или же деньги.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования