Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украинского журналиста засудили на 3 суток

Понедельник, 17 июля 2006, 12:03

Суд вынес приговор двум гражданам Украины, которых задержали во время акции протеста антиглобалистов, проходившей в Санкт-Петербурге.

Журналист телеканала "1+1" Максим Буткевич осужден на трое суток ареста, а студентка Власта Пидпала - на двое суток, сообщает 5 канал.

Обоим инкриминировали сопротивление сотрудникам милиции.

Защитники журналиста утверждают, что в ходе заседания было много нарушений, а судья отводил неудобные вопросы.

Как сообщает медиа-профсоюз, нарушая законодательство Российской Федерации, украинского журналиста, как и других 35 задержанных пикетчиков, милиционеры продержали райотделе больше 3-х часов, не предоставляя никаких объяснений.

Им отказались предоставлять адвоката, пригрозив суровыми условиями содержания, отмечает профсоюз.

Также российские правоохранители отказывались сообщать в Консульство Украины в России о задержании наших граждан, не считаясь с такими требованиями.

Продолжительное время к ним не пускали защитников, которые прибыли в райотдел.

Украинский Консул узнал о задержании из звонка до МИД Украины после того, как туда позвонили по телефону украинские журналисты.

Медиа-профсоюз глубоко возмущен нарушениями прав человека, которые имели место при задержании украинских граждан в Санкт-Петербурге, и призывает посольство Украины в Москве сделать все возможное, чтобы украинский журналист как можно скорее вернулся в Киев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования