БЮТ не хочет подачек с барского плеча, а "Наша Украина" еще думает

Понедельник, 17 июля 2006, 12:29

Блок Юлии Тимошенко отказывается предоставлять своих кандидатов на должности председателей парламентских комитетов, поскольку их не устраивает перечень комитетов, которые коалиция решила предоставить оппозиции.

Об этом заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов после завершения согласительного совета в парламенте в понедельник.

"Они разобрались и сняли оппозиции комитеты, которые их не интересуют. Это комитеты молодежи и спорта, здравоохранения, культуры, духовности и так далее. Это то, что они с барского плеча хотят отдать оппозиции", - сказал он.

"Мы считаем, что они не могут решать, какие вопросы нас интересуют, а какие нет", добавил Турчинов.

Он также напомнил позицию, которую БЮТ выработал еще во время существования демократической коалиции относительно того, что "функции власти и оппозиции должны быть разделены".

А именно, по словам Турчинова, власть должна отвечать за социально-экономическое развитие страны, а оппозиция должна контролировать власть, "начиная от финансов и заканчивая правоохранительной деятельностью".

При этом Турчинов опроверг заявление лидера КПУ Петра Симоненко о признании антикризисной коалиции со стороны БЮТ и "Нашей Украины".

"Это неправда. Я только сказал, что они имеют юридическое право пройти легитимизацию в парламенте, и тогда можно будет говорить о признании или непризнании (коалиции)", - сказал он.

Турчинов также считает, что попытка легитимировать "эту процедуру, которую они сделали фальстартом, не добавляет им времени для формирования правительства".

Поэтому, по его мнению, президент имеет все основания для роспуска парламента.

На вопрос, будет ли БЮТ и дальше блокировать работу Верховной Рады, Турчинов ответил: "Мы будем продолжать работать в рамках Конституции и закона, а формы этой работы обсудим во вторник в 9.00 на заседании фракции".

Вместе с тем руководитель фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный сказал, что фракция уже определилась относительно руководства комитетами, но "не принимает позицию, когда трое диктуют волю двум".

Поэтому "Наша Украина" предлагает проголосовать общее постановление относительно распределения комитетов между оппозицией и коалицией, а уже потом будет предлагать свои кандидатуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования