Мороз обозвал состояние Тимошенко "вкусовщиной"

Понедельник, 17 июля 2006, 15:08

Спикер Александр Мороз уверен, что сложность с избранием вице-спикера Верховной Рады состоит в неопределенности относительно состава оппозиции.

"Избрание вице-спикера может быть до назначения глав комитетов, но сложность в том, кто же оппозиция?", - сказал Мороз на пресс-конференции в понедельник.

Как известно, на заседании согласительного совета "Наша Украина" предложила избрать вице-спикера до рассмотрения вопроса относительно руководства комитетов.

По словам Мороза, на сегодня не все фракции определились со своим переходом в оппозицию, "ведь, как видим, желающие есть, но о переходе в радикальную оппозицию заявил только БЮТ, хотя здесь возникает вопрос: как можно быть в радикальной оппозиции и в коалиции демократических сил?"

"Но это, я бы сказал, называется "вкусовщина", - добавил он.

Кроме этого, по словам Мороза, в Конституции не предусмотрено, что вице-спикером должен быть именно представитель оппозиции.

"Фракции вносят кандидатуры, и тайным голосованием выбирается спикер Верховной Рады, первый заместитель и заместитель. Относительно оппозиции и коалиции речь не идет", - сказал он.

Комментируя распределение комитетов, Мороз сказал:

"За теми, кто в коалиции, их будет 15, а за теми, кто в оппозиции или за теми, кто не входит в оппозицию – 12 (11 комитетов и одна контрольная комиссия)", - сказал он, отметив, что конкретнее о вопросе распределения комитетов по фракциям будет идти речь на заседании рабочих групп.

При этом он выразил мнение, что бюджетный комитет, как и финансово-банковский, должен быть подчинен коалиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News