Ющенко и парламент наращивают свой отрицательный рейтинг

Понедельник, 17 июля 2006, 15:48

Сегоднешняя политическая ситуация вызывает беспокойство и тревогу в украинских граждан.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром социальных исследований "София" с 3 по 11 июля 2006.

Три четверти (73,8%) опрошенных считают, что в целом все, что происходит сегодня в Украине, идет в неправильном направлении.

Лишь 13,1% опрошенных – противоположного мнения и считают, что все идет в правильном направлении, говорится в пресс-релизе компании.

При этом подавляющее большинство (81,2%) опрошенных в той или иной мере отрицательно оценивает деятельность Верховной Рады.

Существенным образом выросло количество тех, кто отрицательно ("отрицательно" и "скорее отрицательно") оценивает деятельность Виктора Ющенко на должности президента.

Если в апреле текущего года таких было 54,1% респондента, то в июле – 67,4%.

Подавляющее большинство (77,1%) опрошенных также в той или иной мере отрицательно оценивает деятельность правительства (Кабинета министров).

Практически половина (48,1%) респондентов считает, что политический раскол и конфликты между отдельными регионами Украины обусловлены борьбой разных бизнес-элит за власть.

Еще 14,4% респондентов считают, что раскол и конфликты обусловлены борьбой России и США за влияние на Украину.

И только каждый пятый (19,3%) опрошенный склонен усматривать причину раскола в расхождении политических интересов населения отдельных регионов.

Каждый пятый (19,3%) респондент считает, что между населением Восточной и Западной Украины существуют глубокие и непреодолимые культурные расхождения.

Вместе с тем большинство (57,4%) опрошенных придерживаются мысли, что культурные расхождения хотя и существуют, тем не менее, они несущественны.

Немало кто (15,6%) считает, что культурных расхождений между населением Восточной и Западной Украины не существует вообще, говорится в пресс-релизе "Центра".

Опрос проводился методом интервью "с глазу на глаз". Было опрошено 2022 респондента. Опрос проводился во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (всего в 129 населенных пунктах). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования