Украинцы готовы на компромисс между желаниями Ющенко и Януковича

Понедельник, 17 июля 2006, 18:07

Большинство украинских граждан готовы поддержать компромиссные подходы к решению наиболее острых вопросов общества.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного центром социальных исследований "София" с 3 по 11 июля 2006.

В частности, для 69,2% респондентов является приемлемым, что вопрос о вступлении в НАТО будет решаться на всенародном референдуме при одновременно открытой агитации как за, так и против вступления в НАТО.

19,6% считают такой вариант неприемлемым, 11,3% тяжело ответить на этот вопрос.

Две трети (62,3%) опрошенных одобряют участие Украины в ЭЕП в той мере, насколько это экономически выгодно, при условии, что не будут создаваться наднациональные органы управления, которые будут ограничивать ее суверенитет.

19,5% считают такой вариант неприемлемым, 18,2% тяжело ответить на этот вопрос.

Для большинства (56,9%) респондентов является приемлемым то, что статус государственного будет иметь только украинский язык.

Но при условии, что русский язык получает право регионального соответственно с Европейской хартией региональных языков.

Большинство (56,2%) опрошенных поддерживают "вето" на федеративное устройство, если административно-территориальное устройство страны будет реформироваться в сторону передачи местным органам власти больших полномочий и ответственности, говорится в пресс-релизе "Софии".

19,4% считают такой вариант неприемлемым, 24,4% тяжело ответить на этот вопрос.

Опрос проводился методом интервью "с глазу на глаз". Было опрошено 2022 респондента. Опрос проводился во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (всего в 129 населенных пунктах). Статистическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования